提供萧山公司注册服务
到萧山公司注册网首页
12366每日问答_萧山公司注册
萧山公司注册网站公告

敬告:萧山公司注册代理机构众多鱼龙混杂,服务质量优劣很难区分,因此我们建议您在选择服务商时应通过现场考察的方式对服务机构充分了解,我们欢迎各位创业者到本公司实际面谈。 萧山公司注册-个人微信二维码及公众二维码
萧山公司注册咨询QQ

咨询热线: 186-9857-6228
在线客服: 82-44-212
E-mail: 8244212#qq.com
总部地址: 萧山区金城路439号
  金惠路公司注册二部
服务优势: 杭州地区可上门服务
萧山公司营业执照
萧山公司注册时间及办理流程

萧山公司注册时间:5个工作日
公司注册证照萧山公司注册证照:营业执照正副本、代码证正副本、税务登记证正副本,开户许可证视开户行需3-5个工作日不等。

注册萧山公司流程:名称核准—银行验资—事务所验资报告—工商营业执照—组织机构代码证—税务登记证—银行开户许可证—一般纳税人资格申请及认定(不含前置审批、后置审批项目)

住所证明下载
公司章程下载
企业注册“一址多照”同意确认书
企业名称预先核准申请书
指定代表共同委托代理人证明
工商局经营范围核定规范
公司注册资本最低限额表

微信个人号:qq8244212 萧山公司注册微信个人号


 
当前位置:

萧山注册公司网

>

12366每日问答


12366每日问答

发布时间:2020-6-23    阅读次数:395   文章来源:萧山公司注册   

1.员工没能及时将专项附加扣除信息提交给扣缴义务人,可不可以下个月补报?

答:扣缴义务人根据员工提交的专项附加扣除信息,按月计算应预扣预缴的税款,向税务机关办理全员全额纳税申报。如果员工未能及时报送,也可在以后月份补报,由扣缴义务人在当年剩余月份发放工资时补扣,不影响员工享受专项附加扣除。如员工A在2019年3月份向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相关信息,则3月份该员工可在本单位发工资时累计可扣除子女教育支出为3000元(1000元/月×3个月)。到4月份该员工可在本单位发工资时累计可扣除子女教育支出为4000元(1000元/月×4个月)。


2.继续教育专项附加扣除中技能人员职业资格继续教育和专业技术人员职业资格继续教育的具体范围是什么?

答:技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育请参照人力资源和社会保障部门发布的《国家职业资格目录》(人社部发〔2017〕68号)。


3.纳税人、扣缴义务人发现个人所得税年度汇算有关纳税申报信息与实际情况不符的,如何处理?

答:对于有关纳税申报信息与实际情况不符的,按照“谁提供、谁负责,谁修改、谁负责”进行处理。

  一是扣缴义务人应当按照纳税人提供的信息进行扣缴申报,不得擅自更改纳税人的信息。纳税人提供的信息与扣缴义务人掌握的情况不符的,扣缴义务人可以要求纳税人修改;纳税人拒绝修改的,扣缴义务人无权修改,应当报告税务机关,由税务机关及时处理。

  二是纳税人发现扣缴义务人扣缴申报的本人信息、所得、税款等与实际不符的,有权提请扣缴义务人修改。扣缴义务人拒绝修改的,纳税人可以报告税务机关,税务机关应当及时处理。

  明确纳税人和扣缴义务人的责任,有利于维护纳税人合法税收权益,保证税收信息的真实完整。


4.公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产价值如何确认?

答:根据《财政部 税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关事项的公告》(财政部 税务总局 民政部2020年第27号)规定:“九、公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产的价值,按以下原则确认:

(一)接受捐赠的货币性资产,应当按照实际收到的金额计算;

(二)接受捐赠的非货币性资产,应当以其公允价值计算。捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供上述证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据。

……

十五、本公告自2020年1月1日起执行。《财政部 国家税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税〔2008〕160 号)、《财政部 国家税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的补充通知》(财税〔2010〕45 号)、《财政部 国家税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除资格确认审批有关调整事项的通知》(财税〔2015〕141号)同时废止。

尚未完成2019年度及以前年度社会组织公益性捐赠税前扣除资格确认工作的,各级财政、税务、民政部门按照原政策规定执行。2020年度及以后年度的公益性捐赠税前扣除资格的确认及管理按本公告规定执行。”


5.公司合并,合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属是否缴纳契税?

答:根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)规定:“三、公司合并

  两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属,免征契税。

    ……

    本通知自2018年1月1日起至2020年12月31日执行。本通知发布前,企业、事业单位改制重组过程中涉及的契税尚未处理的,符合本通知规定的可按本通知执行。”



返回首页      打印文档       返回顶部 
  上一篇: 12366每日问答
  下一篇: 12366每日问答

萧山注册公司全套流程(新公司用)
萧山公司增资验资流程
萧山企业增资审计所需资料
萧山注册公司没有注册地址怎么办
注册资金不够如何在萧山注册公司
2013年萧山公司注册费用有哪些
萧山注册公司如何给公司起名
客户需要准备哪些资料给我们
公司基本户与一般户、验资户的区别
初次验资银行询证函该如何填写
公司住所证明范例(个人及村委)
如何在萧山注册一人有限公司
萧山注册一人有限公司的弊端
萧山办事服务中心窗口电话及详情
公司注册地址的要求和注意事项
工商对萧山公司注册资金的要求
萧山2011年内资公司注册流程
萧山注册公司收费标准
公司注册经营范围及前置审批参考
萧山办理进出口权所需资料及时间
公司注册每个步骤需要准备的资料
注册地址使用房产证要满足的内容
萧山如何注册再生资源回收公司 

萧山区许可证办理:道路运输经营许可证 食品流通许可证 餐饮服务许可证 环境影响评估报告(环评)
浙江省许可证办理:医疗器械经营许可证 ICP许可证 网络文化经营许可证(文网文)
版权所有:萧山公司注册 COPYRIGHT © 2006-2013 www.hz0571.net   浙ICP备07001193号   Sitemap  Baidusitemap
联系电话:18698576228   QQ:82442_12  Email: hz0571net#foxmail.com(#=@)  萧山公司验资 萧山公司增资 萧山办进出口权